Правила оплаты отпуска могут быть пересмотрены

Свердловские парламентарии поддержали идею изменения правил оплаты отпуска. Инициатива депутатов Госдумы о дополнении статьи №136 Трудового кодекса стала одной из тем заседания комитета по социальной политике регионального Заксобрания 24 мая 2016 года.

«По действующим правилам оплата отпуска должна производиться не позднее, чем за 3 дня до его начала. Но вследствие ряда объективных и субъективных причин многие работники подают заявление не по графику, а в наиболее удобное им время – часто за день-два до начала отпуска. В результате оплата отпуска не по вине работодателя начисляется с нарушением установленного срока», — объяснил необходимость изменений депутат Евгений Зяблицев.

При этом, идя навстречу сотруднику, организация становится нарушителем и при проверке трудовой инспекцией подлежит наказанию. Заявления самих работников о том, что они не имеют претензий, судами не учитываются.

В этой ситуации возникает конфликт правовых понятий — организации вынуждены отказывать работнику, если он подал заявление позднее, чем за 3 дня до начала отпуска. Однако некоторым категориям граждан – почетным донорам, беременным и их мужьям на период беременности супруги — должен предоставляться отпуск в удобное для них время.

Так или иначе, виновной оказывается организация – либо в нарушении сроков оплаты отпуска, либо в его непредоставлении.

«Обсуждаемая инициатива вносит изменение в ТК. Предлагается, в случае подачи заявления на отпуск менее чем за 3 дня до его начала, оплату производить в трехдневный срок с момента подачи заявления», — сообщил Е.Зяблицев.

Предложение было принято единогласно. Положительное заключение будет направлено в комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Источник: «Уралинформбюро»

eugene_z

Приёмные