Свердловские депутаты отказались урезать свои пенсии

Законодательный комитет Заксобрания Свердловской области отклонил предложения депутата Евгения Зяблицева по сокращению социальных гарантий для парламентариев. Речь шла об отмене компенсации за использование личного транспорта в служебных целях, оплаты обучения в вузе и дополнительных пенсий, сообщает «Уралинформбюро«.

Главное новшество, предлагавшееся Евгением Зяблицевым, касалось изменения порядка начисления пенсий. На сегодняшний день свердловские парламентарии, отработавшие в Заксобрании 4 года, сразу получают право на пенсию в размере должностного оклада, а если просидят больше – им будет выплачиваться ежемесячно по 135% от оклада. Возраст при этом значения не имеет. Зяблицев предлагал отказаться от этой льготы и начислять пенсии, как у всех – по достижении соответствующего возраста. Члены комитета высказались против, сославшись на то, что «депутат не должен искать, где заработать на стороне» — льготы, по их мнению, позволяют обеспечить независимость народного избранника.

Однако, по словам Евгения Зяблицева, парламентариям все же придется себя ограничить. «Еще в декабре прошлого года на федеральном уровне был принят закон предусматривающий, что решение о предоставлении дополнительных социальных и иных гарантий может быть принято только в отношении тех лиц, которые достигли пенсионного возраста. В связи с чем я намерен внести соответствующие изменения в областное законодательство. И здесь депутатам, хотят они этого или нет, придется урезать свои гарантии на пенсионное обеспечение», – пояснил он корреспонденту «Уралинформбюро«.

eugene_z

Приёмные