Депутат свердловского Заксобрания Евгений Зяблицев предлагает обязать все «управляшки» отчитываться перед собственниками о показаниях общедомовых счетчиков

Депутат Законодательного собрания Свердловской области от «Партии пенсионеров» Евгений Зяблицев организовал сбор подписей в поддержку своей идеи, касающейся корректировки работы управляющих компаний.

Народный избранник предлагает обязать все российские УК отчитываться перед жителями о показаниях общедомовых приборов учета (счетчиков), для чего необходимо внести изменение в федеральное законодательство.

Парламентарий заявил, что сейчас представители управляющих компаний при возникающих у жильцов вопросах, относящихся к показаниям счетчиков, демонстрируют не официальные документы, а выписки из собственных журналов. Проверить достоверность указанных там сведений для собственников жилья на сегодняшний день попросту не представляется возможным. Это может стать причиной мошенничества и обмана граждан, а также расхищения бюджетных средств, полагает депутат Зяблицев.

Депутат-«пенсионер» уточнил, что, по его мнению, в федеральное законодательство необходимо ввести норму, согласно которой поставщики услуг будут обязаны предоставлять жильцам данные в виде нотариально заверенных копий карточек регистрации параметров приборов учета, цифрами в которых невозможно манипулировать.

Зяблицев намерен обратиться с официальным обращением к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву сразу после того, как соберет подписи других депутатов ЗакСО под своей инициативой.

eugene_z

Приёмные