Свердловские депутаты сохранили для себя дополнительные пенсии

В свердловском Заксобрании рекомендовали отклонить поправки в законодательство, ограничивающие соцгарантии, в том числе дополнительные пенсии, для депутатов. Решение по соответствующему законопроекту депутата Евгения Зяблицева было принято сегодня на заседании комитета областного парламента по законодательству.

Этот законопроект был внесен в Заксобрание еще в мае. Зяблицев предложил коллегам по парламенту отказаться от компенсаций за использование личного транспорта в служебных целях, за получение высшего или дополнительного профессионального образования, за предоставление жилья. Кроме того, предполагалась отмена дополнительного пенсионного обеспечения. «В декабре прошлого года приняты поправки в федеральный закон, который рекомендует назначать депутатам пенсию только в том случае, если они ушли на нее в период исполнения полномочий. Действующее законодательство предполагает выплату повышенной пенсии вне зависимости от того, в каком созыве и когда человек исполнял полномочия депутата», — уточнил Зяблицев.

Однако, по словам народного избранника, сегодня комитет предпочел отклонить законопроект, чтобы у депутатов не было мыслей «заработать где-нибудь на стороне». Аналогичным образом был отклонен и альтернативный законопроект депутата прошлого созыва Евгения Артюха, также предусматривающий сокращение депутатских пенсий.

Согласно действующему законодательству, на выплату пенсии за выслугу лет в размере 100% от должностного оклада могут рассчитывать депутаты, исполнявшие полномочия до четырех лет включительно, в размере 135% — для тех, кто проработал в региональном Заксобрании свыше четырех лет. Тем не менее, по мнению Евгения Зяблицева, новация, сокращающая пенсионное обеспечение свердловских депутатов, в ближайшее время будет принята. «Мы все равно должны будем принять эти поправки, привести закон в соответствие с федеральным — то есть в этом созыве у нас дополнительную пенсию будет получать не более 5-10 человек», — добавил он.

eugene_z

Приёмные