Евгений Зяблицев выступил против продажи прибыльной птицефабрики «Рефтинская» за бесценок

Озвученный на заседании свердловского Заксобрания план правительства по продаже птицефабрики «Рефтинская» вызвал шквал критики со стороны депутатов. По их мнению, есть много способов спасти предприятие, которое приносит прибыль областному бюджету.

«Зачем продавать предприятие, приносящее прибыль, да еще практически за бесценок? Внятного ответа на этот вопрос так и не получили, думается, что это связано с необходимостью залатать дыры в областном бюджете. Я не голосовал за одобрение предложенной программы, так как считаю, что нельзя избавляться от курицы, несущей золотые яйца«, – прокомментировал итоги заседания депутат Евгений Зяблицев.

Согласно планам правительства, продажа птицефабрики запланирована на 2017 года. Сделка должна пополнить бюджет области на 700 миллионов рублей. При этом, как отмечал на заседании Заксобрания депутат Владимир Никитин, два года назад предприятие оценивалось в 2 миллиарда рублей. Причиной падения цены стали кредиты, набранные кабмином под развитие производства, но в реальности лишь загнавшие компанию в долги. Несмотря на предбанкротное состояние, по мнению парламентариев, предприятие еще можно спасти, объединив его с другими птицефабриками, находящимися на балансе областного правительства.

eugene_z

Приёмные