Депутат Зяблицев уверен: Зырянов не справится с должностью главы МУГИСО

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев готовит реформу регионального правительства. В перерыве во время сегодняшнего заседания заксобрания он заявил об изменениях в структуре кабмина. JustMedia опросил экспертов и выяснил у каких министерств может смениться глава.

Самым обсуждаемым и ожидаемым назначением остается пост главы МУГИСО. Коммунист Вячеслав Вегнер надеется, что изменить ситуацию в скандальном министерстве сможет и.о. министра по управлению госимуществом Свердловской области Сергей Зырянов: «надеюсь, что при нем, как при и.о. начнутся какие-то положительные сдвиги в министерстве. Сегодня он презентовал депутатам изменения».
Речь идет об изменениях в программу приватизации госимущества Свердловской области на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годов. Согласно им «Верхнепышминская центральная городская больница имени П.Д. Бородина» перейдет из статуса бюджетного учреждения в автономное. Также предлагается учредить государственное бюджетное учреждение «Шарташский лесной парк» и создать автономную некоммерческую организацию «Проектный офис ЭКСПО-2025».

Другого мнения придерживается депутат Евгений Зяблицев. Он уверен, что с должностью главы МУГИСО Зырянов не справится. «Он явно не тянет на эту должность, да ему это и не интересно», – отметил свердловский парламентарий.

Ранее неофициально распространялась информация, что возглавить скандальное министерство вновь сможет Алексей Пьянков, подозреваемый в получении взятки в 31,5 млн рублей за выкуп здания на улице Репина по завышенной цене. Но официально это назначение так и не было произведено или проанонсировано – Евгений Куйвашев еще не назвал кандидата на этот пост.

«Я рад, что он не заявлен как кандидат на эту должность. Надеюсь, что и не будет, пока не закончится его уголовное дело», – признался депутат Зяблицев. На этом посту он видит нового менеджера из другого города области, «не входящего ни в какие кланы» и «не вовлеченного в местные разборки».

Политолог Михаил Коробельников считает, что вероятность возвращения Пьянкова на эту должность есть, но это будет недальновидным решением губернатора. «При любом раскладе – это уязвимая фигура», – подчеркнул он.

Министерствам транспорта, промышленности и ЖКХ также требуется новый глава,  cчитает эксперт.  Корабельников полагает, что после громкого перехода вице-мэра Екатеринбурга Владимира Тунгусова из мэрии в администрацию губернатора в 2016 году, по сложившейся тенденции один из постов в кабмине логично будет отдать члену городской команды. На месте одного из свердловских министров он видит бывшего замглавы администрации Екатеринбурга Евгения Липовича.

Сменить эксперты предлагают еще нескольких министров: Леонида Рапопорта, оштрафованного в 2016 году на 20 тысяч рублей за нецелевое расходование бюджетных средств, и главу министерства инвестиций, после ухода с этого поста Дмитрия Нисковских.

Руководитель уральского отделения ФорГО Анатолий Гагарин считает, что Евгений Куйвашев пойдет по легкому пути и назначит на должности проблемных министерств заместителей глав – людей, которые могут быстро включиться в рабочий процесс. Вливать «новую кровь» в региональную политическую систему предлагает политолог Александр Белоусов: «Перед президентскими выборами в политику нужно запускать молодежь».

После изменений в составе правительства Свердловской области региональные депутаты ждут развития инвестполитики и увеличения преференций промышленникам.

Напомним, на сегодняшнем заседании заксобрания Свердловской области депутаты одобрили четыре кандидатуры в правительство региона. На должности первых замов назначены Алексей Орлов и Владимир Тунгусов. Пост вице-губернатора – министра финансов займет Галина Кулаченко, министра соцполитики – Андрей Злоказов. После этого он анонсировал изменения в остальном составе глав министерств и заявил, что на несколько должностей будет объявлен конкурс. Окончательно состав нового свердловского правительства сформируется к концу октября.

eugene_z

Приёмные