Екатеринбурженка отстояла в суде право на досрочную пенсию

Жительница Екатеринбурга добилась права на досрочную пенсию. Ранее сотрудники Пенсионного фонда отказались зачислять часть периода ее работы фельдшером скорой помощи в льготный стаж, причем, как пояснял депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Зяблицев, основания для этого были формальными.

«Так, например, в официальном приказе, где содержатся наименования организаций, их подразделений, работа в которых засчитывается для назначения досрочной пенсии, указано название «станция скорой помощи». А в Екатеринбурге служба скорой помощи в 1997 году называлась немного не так – МУ «Скорая медицинская помощь». Пенсионный фонд в досрочной пенсии Оксане Степановне отказал», — отмечал народный избранник.

Также, по словам Зяблицева, екатеринбурженке отказались засчитывать в льготный стаж период обучения на курсах повышения квалификации, поскольку в это время она не работала: «То, что повышение квалификации является для медработников обязательным, учиться они идут по приказу руководства, а не по собственной прихоти, сотрудники ПФР учитывать отказались».

Обратившейся к нему за помощью женщине депутат посоветовал действовать через суд, а также помог составить исковое заявление. Справедливость, подчеркнул он, в итоге восторжествовала: «Суд учел наши доводы и признал за Оксаной Степановной право на получение пенсии с 27 декабря 2017 года».

eugene_z

Приёмные