В Свердловской области предложили бесплатно выделять землю ветеранам Афганистана и Вьетнама

В Заксобрание Свердловской области внесён законопроект, согласно которому ветераны боевых действий на территории РФ, СССР и других государств имеют право бесплатно получить земельный участок от городов и регионов. С инициативой выступил депутат регионального парламента Евгений Зяблицев.  

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, граждане, являющиеся ветеранами боевых действий на территории СССР, РФ и территориях других стран, имели право на получение бесплатного земельного участка до августа 2018 года. Но в связи с введением принципа нуждаемости летом прошлого года данная категория граждан была убрана из общей очереди граждан на получение бесплатного земельного участка.

«С целью дополнительной социальной поддержки, ввиду особых заслуг перед странной и соблюдая принцип нуждаемости, законопроектом предлагается выделить ветеранов боевых действий на территории СССР, РФ и территориях других государств, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, из общего числа граждан, состоящих на данном учёте, и предоставить ветеранам боевых действий, наряду с инвалидами, семьями, имеющими в своем составе инвалидов, и военнослужащими право на первоочерёдное предоставление в собственность бесплатного земельного участка для индивидуального жилищного строительства», — говорится в пояснительной записке.

В частности, земельные участки предлагается выделить военнослужащим, которые отдали свой интернациональный долг во Вьетнаме, Корее и Афганистане. Дата рассмотрения законопроекта Евгения Зяблицева ещё не назначена.

eugene_z

Приёмные