Свердловский профсоюз педагогов протестует против «уравниловки»

Свердловские педагоги выступили против «уравниловки» в системе начисления заработных плат. Проект изменений в областной закон, по которому сейчас происходит оплата труда, рассматривался 24 мая 2016 года на заседании комитета по соцполитике регионального Заксобрания. Инициатором изменений стал депутат Евгений Зяблицев.

«Указанный закон не предполагает включения в положение об оплате труда повышающих коэффициентов к окладам, ставкам заработной платы», — пояснил парламентарий.

Речь, в частности, идет о квалификационных надбавках. По словам Е.Зяблицева, профсоюз работников народного образования и науки опасается, что отмена этих коэффициентов может привести к лишению работников права на справедливую и гарантированную оплату труда.

«При установлении системы оплаты труда по должности «учитель» должен быть установлен размер оклада. Он будет единый для всех работников, занимающих данную должность. Но при этом у нас есть аттестация на квалификационную категорию. Если мы сегодня уберем из положения коэффициент за категорию, то работники, имеющие разный уровень квалификации, будут получать один уравненный размер оклада», — поясняет председатель профсоюза Татьяна Трошкина, которая назвала эту ситуацию абсурдной.

Евгений Зяблицев предложил пересмотреть отдельные положения областного закона, по которому формируется оклад педагогов, и указать в нем квалификационные надбавки. Однако комитет по соцполитике инициативу не поддержал, так как документ касается не только педагогов, но и работников прочих организаций, учредителем которых являются областные власти. Ключевым объяснением стало то, что, меняя положения под учителей, можно ущемить интересы других бюджетников.

По итогам длительных споров было принято решение создать рабочую группу, которая детально рассмотрит ситуацию. Предполагается, что решение по инициативе будет принято в течение ближайших двух месяцев — до окончания работы действующего созыва Заксобрания.

Источник: «Уралинформбюро»

eugene_z

Приёмные