Прожиточный минимум пенсионеров с 1 января 2016 года повысится до 8803 рублей

Прожиточный минимум пенсионеров Первоуральск с 1 января 2016 года повысится до 8803 рублей. Соответствующий законопроект сегодня обсуждался на заседании комитета по соцполитике заксобрания.

«Ранее предлагалось поднять его до среднероссийского — 8550 рублей. С учетом, что 8 октября на заседании правительства РФ прожиточный минимум был поднят до 8803 — предлагается его установить на этом уровне. В данном случае областной бюджет дополнительных расходов не несет, поскольку раз прожиточный уровень установлен на уровне среднероссийского, расходы на социальные доплаты компенсируются за счет межбюджетных трансфертов», — пояснила депутатам исполняющая обязанности министра экономики Татьяна Гладкова. Как она уточнила, по сравнению с показателем 2015 года, прожиточный минимум свердловских пенсионеров увеличен на 23%.

«Если сравнивать с другими регионами, то Свердловская область — одна из немногих, где удается сохранить прожиточный минимум пенсионеров на уровне среднероссийского. Так, в Оренбургской области он составляет 7042 рубля, в Рязанской — 7256. Есть, конечно, и выше. Это, разумеется, Москва — 8950, ХМАО — 10732, самый высокий показатель в Ненецком автономном округе — 14210 рублей», — прокомментировал www.pervo.ru повышение ставки депутат Евгений Зяблицев.

Источник: «PERVO.ru»

eugene_z

Приёмные