Евгений Зяблицев выступил против пенсионной реформы

Продолжаются протесты против повышения пенсионного возраста перед вторым чтением законопроекта в Государственной думе. В Екатеринбурге КПРФ готовит очередную акцию – «Позорный полк». По улицам города 2 сентября пройдет митинг-шествие с табличками депутатов, проголосовавших за «реформу». «Также люди смогут проявить свой творческий подход и нести не только фото народных избранников, но и пожелания в их адрес», – заявил организатор мероприятия – первый секретарь свердловского обкома Компартии Александр Ивачев.

Акция проводится для «отмены реформы или хотя бы для ее пересмотра, ведь оказывать давление на «единороссов» не только подписями и митингами, но и максимальной оглаской их личной роли в происходящем – болезненно для депутатов», полагает Ивачев.

Второе чтение законопроекта состоится в Госдуме в сентябре, в рамках него должны быть внесены поправки и учтены различные позиции и мнения по поводу пенсионной «реформы». Депутаты свердловского заксобрания, давшие свой положительный отзыв на инициативу Правительства РФ безо всякого обсуждения с общественностью, теперь, после первой волны митингов, участвуют в круглых столах и говорят, что «проект вызывает у людей различные эмоции, которые нельзя игнорировать и оставаться в стороне». В Екатеринбурге в дискуссиях участвуют представители Пенсионного фонда, министерства социальной политики, экономисты, общественники.

«Помимо модернизации пенсионного возраста, есть и другие показатели, такие как: сохранение всех льгот для льготных категорий граждан, для представителей таких профессий как педагоги, врачи, а также тем, кто работает на Крайнем Севере и на опасных, вредоносных производствах. Поэтому система не ограничивается только одним фактором», – говорит секретарь свердловского отделения «Единой России» Виктор Шептий, слова которого приводит пресс-служба партии.

Депутат Госдумы от «ЕР» Андрей Альшевских, уже проголосовавший за законопроект Правительства в первом чтении, заявляет, что к «реформе» нужно подходить «без эмоций и криков», чтобы «взвешенно принять решение».

«Повышение пенсионного возраста – вопрос серьезный, поэтому к принятию таких вещей нужно подходить осознано, а не с выгодой для своих политических дивидендов. Также я считаю, что серьезные вопросы должны обсуждаться тише, без эмоций и криков, чтобы была возможность взвешенно принять решение, аргументировать свою точку зрения и выслушивать чужую. Ко второму чтению, где будут вноситься поправки, нужно, чтобы все обращения и пересекающиеся вопросы из разных регионов были учтены. Именно поэтому я буду активно проводить встречи и различные обсуждения как со сторонниками, так и с противниками пенсионной реформы для более объективного решения данного вопроса», – рассказал он Накануне.RU.

Со сторонниками повышения пенсионного возраста в свердловском заксобрании связаться лично нам не удалось.

Но, поговорив с некоторыми депутатами, удалось выяснить, что при принятии пенсионной «реформы» «Единая Россия» в основном ссылается на страны Европы и в частности на их пенсионный возраст. Но забывает, что в России пенсия в разы меньше европейской. Это же касается и качественной медицины, которой многие россияне лишены.

«Поэтому сравнивать возраст для выхода на пенсию в России и на Западе, а также опираться на мировую практику не очень правильно», – прокомментировал Накануне.RU депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Зяблицев, голосовавший против «реформы».

Еще один противник повышения пенсионного возраста в заксобрании региона – депутат Александр Ладыгин, пообщавшись с избирателями в своем округе, делает следующий вывод:

«Реформа проводится с одной простой целью – реформировать трудовое законодательство, а такие понятия, как разрыв между поколениями и закрытие дыр в ключевом фонде – вторичны. То есть «единороссы», являясь крупным капиталом, государственной корпорацией и торговой сетью, хотят, чтобы рынок труда был как можно более гибким. Это значит, что нужно отменить любую защиту работника от работодателя и поставить такие трудовые условия, чтобы люди готовы были работать больше за меньшие деньги. Суть в том, чтобы мы вставали раньше и каторжно работали на хорошо одетого дядю. На публике же нас отвлекают вторичными причинами – цифрами по поводу повышения возраста выхода на пенсию женщинам на восемь лет, мужчинам на пять лет, но все понимают, что вслед за пенсионной «реформой» будут реформировать и трудовое законодательство».

eugene_z

Приёмные