В Свердловской области инвалида больше шести лет не обеспечивали жильем

Пришлось обращаться в прокуратуру.

Инвалиду из Свердловской области через прокуратуру пришлось добиваться положенного ему по закону жилья. В конфликте с муниципальными властями ему помог депутат регионального Заксобрания Евгений Зяблицев.

Как рассказали в общественной приемной народного избранника, мужчина, проживающий в поселке Уральский, страдает тяжелым хроническим заболеванием и является инвалидом второй степени. На основании этого в случае необходимости ему по договору социального найма должно быть выделено жилье, площадь которого превышает норму предоставления на одного человека, передает «Уралинформбюро».

«С 2015 года мужчина неоднократно обращался в администрацию поселка Уральский с заявлением о постановке его на учет для целей предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда Свердловской области, но ему постоянно отказывали. Только в феврале 2021 года его приняли на учет для целей внеочередного предоставления жилого помещения на территории пгт Уральский общей площадью не менее 42 квадратных метров. Однако жильем заявителя так и не обеспечили», – отметили в приемной.

После этого свердловчанин обратился за помощью к Евгению Зяблицеву. Помощники депутата направили запрос в региональную прокуратуру, откуда вскоре пришел ответ — Белоярская межрайонная прокуратура подготовила исковое заявление с требованием обязать администрацию поселка предоставить мужчине жилье.

eugene_z

Приёмные