Министр АПК Свердловской области сказал, на сколько хватит продуктов в магазинах

Некоторых – на месяцы.

Запасов отдельных продуктов в торговых сетях в Свердловской области хватит на несколько месяцев. Об этом накануне на заседании Заксобрания сообщил министр агропромышленного комплекса региона Артем Бахтерев.

«Сейчас мы все видим, что на продовольственных рынках паника – скупаются все продукты. Что делает правительство области для защиты потребителей? Мы во многих позициях зависим от внешних рынков: много привозим говядины, в птицеводстве используем иностранные ветпрепараты, в растениеводстве – иностранные семена, в молочном хозяйстве – иностранный материал для упаковки и так далее», – поинтересовался депутат Евгений Зяблицев, предложив также «выдавать беспрецедентно низкие кредиты сельхозпроизводителям».

По словам Бахтерева, в правительстве создана рабочая группа по мониторингу запасов товаров и цен на них, передает «Уралинформбюро».

«Запасы в торговых сетях составляют от трех до 100 дней в зависимости от сроков годности товара. Также по поручению губернатора Евгения Куйвашева создана рабочая группа по стабилизации именно в агропромышленном комплексе. Если говорить про льготное кредитование (до 5% годовых. — Прим.ред.), уже три раза в Свердловской области были увеличены лимиты, и мы сейчас проводим работу, чтобы нам на 250 миллионов рублей увеличили субсидии [на эти цели]», – рассказал глава минАПК.

Ажиотажный спрос на отдельные категории продуктов, в том числе сахар и крупы, возник на фоне экономических санкций стран Запада в отношении России и ответных действий Москвы. Кроме того, ряд иностранных производителей подняли или планируют поднять цены на свои товары. Также на стоимости и объемах запасов некоторых продуктов сказался разрыв авиасообщения между Европой и Россией.

eugene_z

Приёмные