В Екатеринбурге появились мошенники с электросчетчиками

Навязывают горожанам замену приборов.

В Октябрьском районе Екатеринбурга промышляют мошенники, навязывающие горожанам установку электросчетчиков за деньги. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» рассказал депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Зяблицев, передает «Уралинформбюро».

«Уже несколько недель по домам в Октябрьском районе ходят шарлатаны и запугивают доверчивых жильцов, угрожая отключением электроэнергии якобы из-за вышедшего из строя счетчика. Чтоб свет не погас, требуют заплатить 6 200 рублей за замену прибора учета. К сожалению, многие по наивности соглашаются и с легкостью расстаются со своими деньгами. Но проблемы на этом не заканчиваются. Управляющая компания отказывается принимать показания нового счетчика, поскольку он установлен не энергосбытом и не допущен в эксплуатацию», – отметил народный избранник.

Евгений Зяблицев напомнил, что с июля 2020 года замену электросчетчиков производит АО «Екатеринбургэнергосбыт», и горожанам эта услуга оказывается бесплатно.

«С этого года устанавливают только «умные» системы учета, которые передают показания автоматически. Срок на установку нового счетчика – 6 месяцев с момента подачи заявки», – добавил депутат.

eugene_z

Приёмные