На Среднем Урале отменят выплаты на совершеннолетних школьников, находящихся под опекой

Их будут переводить на гособеспечение.

В Свердловской области изменится порядок выплат на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством. Соответствующий законопроект на днях одобрил комитет регионального Заксобрания по социальной политике, передает «Уралинформбюро».

Сейчас, согласно областному закону «О денежных средствах на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством», выплаты сохраняются даже если подопечный достиг совершеннолетия, но при этом еще не закончил школу. Обсуждаемые поправки упраздняют это исключение – в соответствии с недавно скорректированным федеральным законодательством до получения среднего образования опекаемого будут ставить на гособеспечение.

«Замминистра социальной политики региона Евгений Шаповалов в ответе на вопросы [депутатов] заверил, что дети не пострадают. Их переведут на государственное обеспечение. 18-летние опекаемые школьники по выбору смогут обеспечиваться за счет средств областного бюджета бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем либо будут получать денежную компенсацию в размере, который требуется для приобретения вышеперечисленного», – рассказал на своей странице во «ВКонтакте» зампред комитета Евгений Зяблицев.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, до 2025 года на реализацию изменений потребуется 111,62 миллиона рублей, в том числе 14,97 миллиона в текущем году, 47,375 миллиона – в 2023 году, 49,274 миллиона – в 20224 году. Главным распорядителем средств станет министерство образования и молодежной политики Свердловской области.

eugene_z

Приёмные