На полках федеральных торговых сетей в Свердловской области стало больше местных продуктов

По данным регионального минАПК.

В магазинах ряда федеральных торговых сетей, расположенных в Свердловской области, представлены продукты всех местных сельхозпроизводителей. Об этом со ссылкой на и.о. министра АПК и потребительского рынка региона Артема Бахтерева сообщил депутат областного Заксобрания Евгений Зяблицев.

Тема реализации местного продовольствия была поднята на последнем заседании регионального парламента, состоявшемся 15 ноября. Народный избранник, напомнив, что летом 2021 года сообщалось о наличии договоренности о расширении ассортимента продукции свердловских фермерских хозяйств и кооперативов на полках федеральных торговых сетей, поинтересовался у Бахтерева, удалось ли это осуществить.

По словам и.о. министра, для решения данного вопроса губернатор Евгений Куйвашев провел несколько рабочих встреч.

«В результате в некоторых торговых сетях на данный момент представлено уже 100% продукции местных производителей. Однако работа в этом направлении будет продолжаться, чтобы в любом магазине свердловчане могли приобрести качественную и недорогую продукцию местных производителей», – написал Евгений Зяблицев на своей странице во «ВКонтакте».

Следует напомнить, что весной-летом 2021 года цены на отдельные виды сельскохозяйственной продукции в Свердловской области резко выросли, что в числе прочего связывали с засушливым предыдущим сезоном. Властям региона пришлось договариваться с торговыми сетями о ручном сдерживании цен на ряд продовольственных товаров, а в Заксобрании, опасаясь повторения неурожайного года, всерьез обсуждали идею о введении на Среднем Урале режима ЧС из-за плохих погодных условий.

eugene_z

Приёмные