Прокуратура обнаружила, что в Свердловской области слишком много бомбоубежищ

«Количество превышает фактическую потребность».

Количество бомбоубежищ в Свердловской области превышает фактическую необходимость. Об этом в ходе заседания регионального Законодательного собрания заявил прокурор региона Борис Крылов.

Тему обеспеченности бомбоубежищами поднял депутат Евгений Зяблицев.

«Готовы ли бомбоубежища к ЧС, хватит ли их на всех? С 90-х годов продано и перепрофилировано множество бомбоубежищ. Что известно о данной ситуации в надзорном ведомстве?» – обратился он к представителю прокуратуры.

Борис Крылов заявил, что сейчас прокуратура и МЧС приводят в порядок реестры бомбоубежищ, в ведомствах не видят проблем с их количеством.

«Надзорным ведомством и МЧС эта работа ведется в течение последних нескольких лет. На сегодня количество бомбоубежищ и иных укрытий, которые официально заявлены в реестре, значительно превышает фактическую потребность. Совместно с руководством МЧС актуализирован этот реестр в соответствии с фактическими потребностями. Идет работа по исключению из реестра тех убежищ, которые там не должны находиться. И приводим в соответствие те, которые там находятся», – рассказал прокурор Свердловской области.

Борис Крылов добавил, что со многими владельцами бомбоубежищ сейчас идут судебные разбирательства. Прокуратура требует привести их в порядок.

eugene_z

Приёмные