Коммунисты, аусвайсы и миллионы прививок: как свердловские депутаты одобрили QR-коды

Самые яркие цитаты из жаркой дискуссии.

Свердловские депутаты проголосовали за внесение изменений в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который сделает возможным введение QR-кодов в общественных местах на федеральном уровне.

Обсуждение продолжалось 2,5 часа – за это время новелла получила содержательные и эмоциональные отзывы. По итогу 38 депутатов поддержали законопроект, восемь высказались против.

Противниками ожидаемо стали члены фракции КПРФ. Первый секретарь свердловского обкома Александр Ивачев ранее неоднократно транслировал позицию лидера партии Геннадия Зюганова, отрицая предлагаемый пакет мер, передает «Уралинформбюро».

Александр Ивачев

Сегодня Ивачев заявил: «Главная причина такой реакции противников QR-кодов не в том, что они не верят вакцине. И не в том, что они боятся электронного рабства. Основное – это то, что закон насквозь лживый. Формальные цели не соответствуют его фактическому назначению. Предлагаемые ограничения должны существенно снизить распространение коронавируса. Для этого предлагается разделить общество на две половины: тех, у кого есть жесточайшие ограничения, и тех, у кого нет. Вторые ни в чем себя не ограничивают, летают за границу, привозят новые штаммы, но точно так же болеют и распространяют коронавирус».

Однопартиец Ивачева Габбас Даутов продолжил риторику. По его словам, в стране, победившей фашизм, пытаются навязать документы типа аусвайсов. «Людей разделяют на первый и второй сорт, за это фашистов судили на Нюрнбергском процессе!» – сказал он.

Еще один коммунист Николай Коробейников и вовсе выразил сомнение в качестве российской вакцины. Он рассказал, что 29 ноября сделал прививку, после чего заболел. При этом «в семье больше ни у кого ковида не было», уточнив у присутствующего главного санитарного врача Свердловской области Дмитрия Козловских: «Какую дрянь в меня вкололи?»

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора ответил, что на данный момент зафиксировано лишь пять заслуживающих внимания осложнений после прививки. Также главный санитарный врач региона уточнил, что Коробейников заразился, получив вирус извне, а не в результате вакцинации, поскольку прививка не содержит живой вирус.

Член «Единой России» Владимир Радаев разбил доводы предыдущих ораторов: «Я вас слушаю, и плакать хочется. Врать-то не надо. Концлагерь, фашисты. В 1960-е годы, ваша партия была или наша? Ваша, отвечаете. Что они сделали, когда коммунист Каретин привез с Индии заразу? 10 миллионов людей привили за месяц! 1,2 миллиона прививок ставили в день. Даже тем, кто умирал, ставили. Мало того, вы еще дальше пошли. Взяли у него любовницу сдали и шубу отобрали!»

Радаев считает, что если не будет принят законопроект, то из-за коронавирусных ограничений встанут предприятия.

Еще одна представительница ЕР, Елена Чечунова, отметила, что эмоциями нельзя подменять цифры и факты. «Коллеги из КПРФ говорят, что мы не увеличиваем финансирование здравоохранения. Но мы только что добавили 11,9 миллиарда рублей на здравоохранение. Всего – 16. КПРФ не поддержала этот закон», – обратила внимание депутат.

Вячеслав Вегнер

Вячеслав Вегнер попросил противников законопроекта не занимать детскую позицию. «Они понимают, что закон все равно будет принят и будет некая система, которая позволит побудить людей, чтобы они вакцинировались. […] Многое говорилось о фашизме, я бы хотел напомнить этим людям о заявлении одного из лидеров Третьего рейха Бормана: «Ни при каких условиях не должны производиться прививки для русских!» Противники QR-кодов – это что, последователи вот этого человека?» – спросил народный избранник.

Депутат Владимир Смирнов, являющийся учредителем ТЦ «Омега» и ТРЦ «ЭкоМолл Гранат», отметил, что бизнес надеется, что люди будут прививаться. Он сравнил негативные высказывания о QR-кодах с той ситуацией, которая происходила из-за внедрения ИНН, «когда многие говорили, что наступит конец света».

Единоросс Вячеслав Брозовский объяснил необходимость поддержки закона, ссылаясь на его адресное направление – спасение пациентов старше 60 лет. «Давайте спасем своих родителей, бабушек и дедушек», – добавил он.

Депутат Евгений Зяблицев в своем выступлении затронул проблему взаимного признания вакцин. Депутат убежден, что необходимо как можно скорее решить этот вопрос, чтобы людям, получившим прививку иностранными вакцинами, выдавали QR-код. Если у россиян появится возможность выбора препарата для вакцинации, это может положительно сказаться на доверии граждан к прививочной кампании в целом, считает он.

Евгений Зяблицев

Представители течений против QR-кодов, которые неделю назад передали депутатам обращения с просьбой не допустить принятия закона, выразили негодование намерением разделить людей на группы привитых и непривитых.

«Давайте называть вещи своими именами. Использовать такую практику в стране, победившей фашизм, недопустимо. Это встраивание страны в систему новых мировых отношений, что угрожает независимости», – сказала представительница Роднадзора Ольга Дмитриева.

«Наши деды, бабушки гибли в концлагерях. Недопустимо разделять людей из-за того, кто не дал проводить над собой опыты! Мы против присвоения QR-кодов как товару, потому что мы люди! Это недопустимо», – высказалась активистка «Имунного ответа» Ольга Прожерина.

Депутат Виктор Шептий напомнил о том, что уже заметно – принятые на региональном уровне меры показали эффективность.

«Ключевой вопрос – безопасность. Хороший пример из «Войны миров» Герберта Уэллса: агрессор умер, когда встретился с нашими микробами и вирусами. Это, может быть, и фантастика, но у него многие прогнозы сбывались. Ограничение прав и свобод может быть исключительно федеральным законом. Федеральный закон принимается представителями народа. Я предлагаю голосовать по совести и с ответственностью», – резюмировал он.

Людмила Бабушкина

Стоит отметить, что сегодняшняя дискуссия в Заксобрании оказалась настолько эмоциональной, что спикеру Людмиле Бабушкиной пришлось одергивать участников, а некоторых просить не повторяться.

eugene_z

Приёмные