В Свердловской области новую выплату от Путина получат почти 120 тысяч детей

Треть расходов ляжет на региональный бюджет.

Получателями новой выплаты в Свердловской области станут почти 120 тысяч детей. Об этом рассказал зампред комитета регионального Заксобрания по соцполитике Евгений Зяблицев, передает «Уралинформбюро».

Ввести в стране новую выплату на детей 8-16 лет ранее распорядился президент России Владимир Путин. Ее будут получать семьи, в которых доход на одного человека ниже прожиточного минимума в регионе. Размер выплаты привязан к фактическому среднедушевому доходу семьи, максимальный – порядка 12 тысяч рублей. Расходы будут возложены на федеральный и региональные бюджеты в соотношении 70/30.

Для осуществления выплат на территории Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев внес на рассмотрение Заксобрания документ, устанавливающий их в региональном законодательстве. Накануне проект изменений был рассмотрен и одобрен комитетом по социальной политике.

«Почти 120 тысяч детей в возрасте от 8 до 17 лет начнут получать ежемесячную денежную выплату. Оформлять документы начнут в мае, но выплата установлена с 1 апреля и будет начисляться с этой даты. На предоставление ежемесячной денежной выплаты в 2022 году планируется направить 11,7 миллиарда рублей [из областного бюджета]», – рассказал на своей странице во «ВКонтакте» Евгений Зяблицев.

Полным составом Заксобрания законопроект о новых выплатах будет рассмотрен 19 апреля.

eugene_z

Приёмные