Почетным донорам СССР хотят дать в Свердловской области право на бесплатную юрпомощь

Принципиальное согласие властей имеется.

Почетные доноры СССР могут в скором времени получить в Свердловской области право на бесплатную юридическую помощь. Соответствующую инициативу поддерживает Департамент по обеспечению деятельности мировых судей региона, однако изменения еще необходимо утвердить, передает «Уралинформбюро».

Речь о расширении перечня категорий граждан, имеющих право на бесплатную юрпомощь, зашла 19 апреля на заседании областного Заксобрания во время обсуждения внесения в этот список беженцев и вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР, а также членов их семей.

«В 2016 году по моей инициативе в перечень категорий, имеющих право на бесплатную правовую помощь, были включены несовершеннолетние потерпевшие, но до сих пор остаются категории, незаслуженно забытые – например, почетные доноры России имеют такое право, а почетные доноры Советского Союза такой поддержки лишены. Вы готовы поддержать такую инициативу?» – обратился депутат Евгений Зяблицев к директору Департамента Ольге Белоножкиной, представлявшей законопроект о беженцах и переселенцах.

«Полагаю, да. В определенном смысле это [отсутствие в перечне почетных доноров СССР] – дискриминация, никакого логично возражения здесь быть не может. Политически я этот вопрос поддерживаю, его просто нужно технически оформить», – подчеркнула она.

Что касается включения беженцев и переселенцев из ДНР и ЛНР в список имеющих право на бесплатную юрпомощь, этот вопрос был одобрен депутатами Заксобрания в первом чтении единогласно.

Следует отметить, что на данный момент, по словам Белоножкиной, правом на бесплатную правовую помощь на федеральном уровне обладают около 18 категорий граждан, в Свердловской области – еще 15.

eugene_z

Приёмные