На Урале конфликтующую с правлением СНТ пенсионерку отключили от воды и света

Несколько лет назад.

Пенсионерке из Екатеринбурга вернут электричество, которое было отключено в ее садовом домике несколько лет назад. О конфликте 88-летней женщины с правлением одного из близлежащих садовых некоммерческих товариществ (СНТ) рассказал на своей странице во «ВКонтакте» депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Зяблицев.

«Начался огородный сезон, и за помощью в мои приемные стали обращаться садоводы. У кого-то возникают споры с соседями из-за границ земельных участков, кто-то жалуется на председателя СНТ, поборы и отсутствие отчетов о расходовании взносов. 88-летний садовод Галина Петровна рассказала о борьбе с правлением СНТ. Несколько лет назад домовладение пенсионерки отключили от системы водоснабжения, затем от электросети», – поведал народный избранник.

По его словам, причину конфликта между пенсионеркой и правлением СНТ понять сложно. На днях женщину якобы предупредили, что не будут пускать ее на территорию товарищества, передает «Уралинформбюро».

«Прокуратура провела проверку, но это не решило проблемы. По всей видимости, придется обращаться в суд. Это займет несколько месяцев. Но уже сейчас удалось сдвинуть с мертвой точки вопрос подключения электроэнергии. Помогли изменения, внесенные в законодательство в конце прошлого года. Теперь владелец участка самостоятельно может направить заявку на подключение в сетевую организацию. Получать разрешение от СНТ не требуется. Более того, товариществам запретили вставлять палки в колеса садоводам, заключившим договор с энергетиками напрямую, и отключать их», – отметил Евгений Зяблицев.

Помощники депутата помогли пожилой женщине подать заявление на подключение электричества. Энергетики подтвердили, что в течение месяца свет в ее садовом домике появится.

eugene_z

Приёмные