Медикам и педагогам в свердловских селах компенсируют траты на подключение к газу

На это уйдут десятки миллионов рублей.

Педагоги и медики, работающие в сельской местности Свердловской области, получат право на компенсацию 90% расходов на подключение жилья к газовым сетям. Соответствующий законопроект накануне был одобрен комитетом по социальной политике регионального Заксобрания, передает «Уралинформбюро».

В настоящее время компенсация трат на газификацию гарантирована свердловчанам, достигшим предпенсионного возраста (60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно), а также тем, кому была установлена досрочная страховая пенсия по старости, по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности.

Как пояснила председатель Заксобрания Людмила Бабушкина, согласно предлагаемым изменениям, на льготу смогут претендовать педагоги и медики, которые трудятся в государственных или муниципальных учреждениях в поселках городского типа или сельских населенных пунктах.

Затраты на газификацию жилья, на которые будет распространяться действие льгот, должны быть осуществлены в период с 18 октября 2021 года по 31 декабря 2030 года. Принятие таких изменений позволит создать условия для повышения уровня социальной защиты сельских учителей, врачей, иных категорий медицинских и педагогических работников», – цитирует Бабушкину пресс-служба Заксобрания.

По данным минсоцполитики Свердловской области, в сельской местности сейчас трудятся 2 939 медиков и педагогов, дома которых не подключены к газу. Предварительные расчеты показывают, что для предоставления им в 2022-2023 годах компенсаций потребуется 72,7 миллиона рублей.

Полным составом Заксобрания данный вопрос будет рассмотрен на заседании 7 июня.

Между тем зампред комитета Евгений Зяблицев отметил, что перечень получателей компенсаций за подключение к газовым сетям следует увеличить.

Считаю, что в будущем стоит распространить данную льготу на всех работников детских образовательных учреждений. Труд нянечек и поваров тоже важен, а зарплаты у них невысокие. Люди нуждаются в такой поддержке», – написал депутат на своей странице во «ВКонтакте».

eugene_z

Приёмные