Ошибка в документах может лишить екатеринбурженку земельного участка

Который предоставили ее супругу много лет назад.

Жительница Екатеринбурга может лишиться участка в садовом товариществе из-за ошибки в документах. Допущена она была много лет назад, но известно о ней стало только когда встал вопрос о наследовании земли, передает «Уралинформбюро».

Как рассказал на своей странице во «ВКонтакте» депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Зяблицев, к которому женщина обратилась за помощью, ее супругу в 1990-х годах был предоставлен участок в садовом товариществе в Белоярском городском округе. Когда мужчина умер, выяснилось, что документы на землю он не оформил – нотариус включать надел в свидетельство о праве на наследство отказалась. Сделать документы самостоятельно екатеринбурженке тоже не удалось, поскольку в постановлении главы ГО о предоставлении участка были допущены ошибки в написании имени и отчества ее мужа.

Евгений Зяблицев направил депутатский запрос главе Белоярского ГО, в котором попросил устранить ошибки и уточнить, оформлялось ли администрацией свидетельство о праве собственности на земельный участок старого образца.

«Если ответы будут получены отрицательные, в моей приемной помогут составить исковое заявление в суд о признании права собственности заявителя в силу приобретательной давности. Сделать это вполне возможно, если человек добросовестно, открыто и непрерывно владел земельным участком в течение 15 лет. Доказать такое владение поможет членская книжка садовода, квитанции об уплате членских взносов, электроэнергии и налогов, фотографии и показания свидетелей», – отметил народный избранник.

eugene_z

Приёмные