Сельским учителям и врачам в Свердловской области возместят затраты на газификацию

В размере 90%.

Законодательное собрание Свердловской области одобрило законопроект, предусматривающий компенсацию трат на подключение к газу медикам и педагогам, работающим в сельской местности.

Как сообщил на заседании 7 июня министр социальной политики региона Андрей Злоказов, в настоящее время компенсация в размере 90% затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям полагается малоимущим семьям и одиноко проживающим; гражданам, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно, мужчины и женщины); гражданам, которым установлена досрочная страховая пенсия по старости, по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности.

«Законопроектом предусматривается расширение перечня получателей социальных гарантий […] путем включения в него педагогических и медицинских работников, которые работали или работают в период осуществления затрат на газификацию жилых помещений или строящегося жилья в государственных и муниципальных организациях Свердловской области, расположенных в сельской местности», – сказал министр.

Затраты на газификацию жилья при этом должны быть осуществлены в период с 18 октября 2021 года по 31 декабря 2030 года, передает «Уралинформбюро».

Законопроект одобрен единогласно.

Стоит напомнить, что ранее заместитель председателя комитета по социальной политике Заксобрания Евгений Зяблицев высказался за более существенное расширение перечня получателей компенсации. Он считает, что льготу необходимо распространить также на всех работников детских образовательных учреждений.

«Труд нянечек и поваров тоже важен, а зарплаты у них невысокие. Люди нуждаются в такой поддержке», – написал депутат на своей странице во «ВКонтакте».

eugene_z

Приёмные