Депутат Госдумы предложил ввести летние денежные пособия для школьников

По аналогии со студенческими стипендиями.

Школьникам, отличившимся в учебе, следует в качестве поощрения платить денежные пособия на летний отдых. С таким предложением к главе Минпросвещения Сергею Кравцову обратился депутат Госдумы Василий Власов.

Парламентарий напомнил, что в системах среднеспециального и высшего образования существуют механизмы финансового поощрения за хорошую учебу – стипендии, которые получают студенты с хорошими оценками. По мнению Власова, подобный метод может стать хорошим стимулом для повышения успеваемости школьников.

«В связи с этим прошу вас рассмотреть вопрос о возможности введения летних финансовых поощрений (пособий) на отдых для школьников 7-11-х классов, которые отличились высокими оценками за соответствующие знания в течение учебного года», – цитирует обращение политика RT.

Следует отметить, что в отдельных регионах и муниципалитетах все же встречаются механизмы финансового поощрения школьников, но, как правило, оно осуществляется из средств спонсоров или частных фондов. Например, в Екатеринбурге именные стипендии за успехи в учебе и внеклассной деятельности назначает депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Зяблицев.

Ранее депутат Госдумы Анна Скорзникова предложила премировать школьников за хорошую успеваемость, начисляя им деньги за пятерки в четвертях на «Пушкинскую карту».

eugene_z

Приёмные