С жительницы Екатеринбурга дважды по ошибке списали чужие долги

Возвращать ей деньги никто не торопится.

Жительница Октябрьского района Екатеринбурга лишилась крупной суммы денег из-за двух ошибок. Со счета пенсионерки, как выяснилось, списывали чужие долги, но даже после того, как суды вставали на ее сторону, все свои средства обратно женщина так и не получила, передает «Уралинформбюро».

Впервые деньги со счета екатеринбурженки списали в 2019 году – она якобы взяла в долг 5 350 рублей у микрофинансовой организации и не вернула их. На основании судебного приказа с женщины удержали 22 666 рублей.

«Вскоре выяснилось, что пенсионерка выплатила чужой долг. Пристав перепутал ее с полной тезкой. Приказ был отменен, но вернули женщине только часть денежных средств. Почему? Аргумент железный: деньги уже переведены взыскателю», – рассказали в приемной депутата Заксобрания Свердловской области Евгения Зяблицева, к которому екатеринбурженка обратилась за помощью.

Примечательно, что в 2022 году с женщиной случилась похожая история, только в этот раз она была записана в должники банка, причем кредит она якобы оформила еще в 2005 году и ни разу не платила по нему. Этот приказ о взыскании суд тоже отменил, но даже несмотря на это и давность лет, со счета пенсионерки списали 12 689 рублей.

«Отмена судебного приказа является основанием для поворота его исполнения. Уже взысканные с вас денежные средства можно вернуть обратно. Мы подготовим заявление о повороте исполнения судебных приказов, при необходимости потребуем компенсировать убытки судебных приставов и представим ваши интересы в суде. Уверен, нам удастся вам помочь», – успокоил пенсионерку Евгений Зяблицев.

Ранее в общественной приемной депутата помогли добиться увеличения пенсии жительнице Екатеринбурга, за которую работодатель несколько лет не платил страховые взносы.

eugene_z

Приёмные