В областном бюджете поищут деньги для «бездомной» екатеринбургской гимназии

Старое здание снесли, а новое не построили.

В бюджете Свердловской области на 2021 год поищут средства на реконструкцию екатеринбургской гимназии №40. Речь об учреждении зашла 10 ноября на заседании комитета регионального Заксобрания по социальной политике, передает «Уралинформбюро».

Старое здание гимназии, располагавшееся на Мичурина, 181, с

несли в 2019 году. Сдать в эксплуатацию новое здание, стоимость которого оценили в 1,34 миллиарда рублей, планировали в 2022-м. Однако, как отметил зампред комитета Евгений Зяблицев, за текущий год из-за отсутствия нужного объема финансирования работы с мертвой точки не сдвинулись, а ученики 40-й гимназии вынуждены получать образование в двух других школах Октябрьского района.

 

Депутат предложил выделить в 2021 году из областного бюджета 407 миллионов рублей на реконструкцию гимназии. «Построить новое здание гимназии без привлечения средств областного и, возможно, федерального бюджета городу не удастся. Надеюсь, что после работы согласительной комиссии деньги на строительство гимназии №40 все-таки будут изысканы», — подчеркнул Евгений Зяблицев.

Проект бюджета Свердловской области на 2021 год в первом чтении будет рассматриваться Заксобранием региона 17 ноября. На данный момент в документе планируемые доходы казны составляют 259,1 миллиарда рублей, а расходы — 299,7 миллиарда. Внушительный дефицит в 40 с лишним миллиардов рублей в первую очередь объясняется замедлением темпов экономики из-за пандемии коронавирусной инфекции.

eugene_z

Приёмные