Выборы в свердловское Заксобрание будут жаркими

Подсказывают итоги праймериз.

Свердловским единороссам вместе с руководством области придется поломать голову над итогами майских праймериз для определения кандидатов партии власти в региональный парламент. Не все пошло по сценарию.

Как сообщает «Уралинформбюро», в Богдановичской тергруппе никто не сомневался в победе спикера Заксобрания Людмилы Бабушкиной (9 918 голосов). Главным вопросом было соперничество действующего депутата Алексея Коробейникова с «молочным королем» Сергеем Майзелем, которому приписывают финансирование избирательной кампании спикера. Бизнесмен проиграл (5 442 голоса против 6 100). Также Коробейников второй после Бабушкиной в праймериз по одномандатному избирательному округу.

В Верхнепышминской тергруппе третье место занял представитель УГМК Алексей Свалов (3 247), что дает шансы на дальнейшую борьбу за мандат.

Большие шансы наконец-то попасть в Заксобрание у тележурналиста Иннокентия Шереметоа, победившего в Железнодорожной тергруппе (3 677 голосов). Вторым там стал депутат Екатеринбургской гордумы Тимофей Жуков (2 186).

В парламент может попасть и ректор УрФУ Виктор Кокшаров. Экс-премьер Свердловской области в Кировской группе получил 4 841 голос.

В Октябрьской тергруппе с разгромным счетом (7 869) победил ветеран избирательных кампаний Евгений Зяблицев. А в Орджоникидзевской группе спикер гордумы Игорь Володин получил 8 971 голос, но это всего лишь очередное доказательство его влияния на Уралмаше-Эльмаше – возвращаться в Заксобрание он не планирует.

Бронируют себе места в региональном парламенте Валерий Савельев (Чкаловская, 6 720), Владимир Рощупкин (Дзержинская, 7 885), Владимир Радаев (Тагилстроевская, 7 012), Алексей Дронов (Первоуральская, 6 436).

Большие проблемы у депутата «меньше надо есть» Ильи Гаффнера – в Белоярской группе он всего лишь третий, а победил Вячеслав Вегнер (4 401). Зато Виктор Маслаков – несомненный лидер в Ленинском округе – 7 053 голоса.

Не будет проблем у Александра Серебренникова в Ревдинском округе – 10 669 голосов. Автогонщик Сергей Карякин готовится войти в Заксобрание от Сысертского округа (12 511).

eugene_z

Приёмные