Жильцы дома в Екатеринбурге пожаловались на прохудившуюся после капремонта крышу

Качеству работ будет дана оценка.

Фонду содействия капитальному ремонту многоквартирных домов в Свердловской области придется провести проверку качества выполнения работ в одном из домов в Екатеринбурге. Соответствующее требование в организацию направил депутат регионального Заксобрания Евгений Зяблицев, передает «Уралинформбюро».

С жалобой на качество ремонта в приемную народного избранника обратился председатель совета дома №41 на улице Хрустальной. Работы в нем были завершены совсем недавно – в ноябре 2020 года, однако нынешняя весна, по словам мужчины, показала, что проведены они были некачественно.

Первая претензия жильцов связана с крышей: в марте-апреле, когда начал таять снег, влага через кровлю просочилась в несколько квартир, а жильцы одной из них на сутки лишились электричества – из-за угрозы замыкания проводки сработал предохранитель. Следует отметить, что в ходе капремонта электропроводку обновили только в подъездах, при этом перекрытия в здании выполнены из древесины.

Также от влаги пострадала облицовка фасада – появились трещины, местами оголилась кирпичная кладка, тоже якобы промокшая насквозь.

В ряде случаев, отметил председатель совета дома, качество проведенного капремонта начало вызывать вопросы сразу после его завершения. Например, в двух квартирах на первом этаже при замене системы канализации рабочие якобы разрушили стенки между кухнями и санузлами, а в одной из них еще и не установили радиатор отопления.

«По словам председателя, подрядчик и Фонд капремонта на их ситуацию не реагируют, вину перекладывают на управляющую компанию ЖКХ, хотя та дважды за зиму чистила крышу от снега и наледи. Собственники опасаются, что их жилища заполонит черная плесень, из-за которой в старину люди даже дома сжигали, а отслаивающаяся с фасада штукатурка может нанести ущерб здоровью прохожих», – рассказали в приемной Евгения Зяблицева.

Если проверка информации о недостатках капремонта подтвердит их наличие, Фонд будет обязан организовать новую замену кровли и восстановление фасада, а также устранение других нарушений. Кроме того, помощники депутата помогут жильцам дома составить исковые заявления в суд, чтобы добиться компенсаций материального ущерба, вызванного протечками крыши.

eugene_z

Приёмные