Екатеринбурженка несколько лет не могла нормально дышать из-за упрямого соседа

Мужчина не давал прочистить вентиляцию.

Жительница Октябрьского района Екатеринбурга почти три года испытывала сложности из-за засорившейся вентиляции. Лишь через прокуратуру удалось добиться ее прочистки и возвращения комфортных условий проживания в квартире, передает «Уралинформбюро».

С просьбой о прочистке вентиляционного канала пожилая женщина несколько лет назад обратилась в управляющую компанию, обслуживающую дом, в котором она живет. Однако провести работы сотрудники организации не смогли, поскольку сосед екатеринбурженки не пустил их в свою квартиру. В мае 2019 года Октябрьский райсуд постановил обязать мужчину предоставить доступ к вентканалу, но исполнять решение суда сосед не спешил, а коммунальщики не слишком на этом настаивали.

Между тем из-за неработающей вентиляции в квартире пенсионерки появилась черная плесень, а сама она начала испытывать проблемы с дыханием – повлияли сырость и духота.

Поначалу депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Зяблицев, к которому женщина обратилась за помощью, пытался повлиять на ситуацию через управляющую компанию, но на все свои письма получал одинаковые ответы – сосед пенсионерки отказывается дать доступ к вентиляционному каналу, поскольку тогда ему придется демонтировать кухонный гарнитур.

В итоге Евгений Зяблицев направил в прокуратуру Свердловской области депутатский запрос с указанием на бездействие судебного пристава, который должен был обеспечить исполнение решения суда. Проверка надзорного ведомства подтвердила эту информацию, после чего руководителю регионального ГУФСИН было направлено представление с требованием устранить нарушение, рассказали в приемной народного избранника.

После этого судебное решение трехлетней давности, наконец, было исполнено – вентиляционный канал прочистили, вернув в квартиру пенсионерки свежий воздух.

eugene_z

Приёмные